Какими будут кондиционеры будущего?

Какими будут кондиционеры будущего?
16 Февраля 2018
Какими будут кондиционеры будущего?
Мировые лидеры климатической отрасли, такие как Daikin, Mitsubishi Electric, разрабатывают для своего оборудования технологии, позволяющие автоматизировать создание комфортной для людей среды.
Так Daikin предлагает такие опции, как датчик движения "Умный глаз", режимы "Никого нет дома", "Бесшумный наружный блок".
Компания Mitsubishi Electric порадовала своих пользователей технологией "3D I-SEE".
Однако предлагаемые на настоящий момент технологии, позволяют лишь фиксировать с разным уровнем чувствительности температуру воздуха и расположение людей в помещении, что позволяет автоматизировать процесс создания комфортных условий, посредством заранее заданные настроек оборудования в зависимости от предпочтений пользователей.
В отличие от привычных моделей кондиционеров, «заставляющих» людей непосредственно участвовать в создании нужного климата в помещении, «кондиционер будущего» возьмет все эти функции на себя. Именно так видят эволюцию систем кондиционирования в Технологическом инновационном центре (ТИЦ), созданном 2 года назад. Чтобы создать кондиционер нового типа как можно быстрее, сотрудники ТИЦ развивают сотрудничество с университетами, научно-исследовательскими фирмами, телекоммуникационными компаниями, работающими в сфере технологий Интернета вещей (Internet of things, скор. IoT).
В конце 2017г. Daikin и NEC вступили в альянс, для совместных исследований в области оптимизации и точного управления микроклиматом в помещениях.
Цель проекта – повысить работоспособность людей, спроектировав такие кондиционеры, которые смогут учиться и предсказывать изменения температуры и влажности в помещении в зависимости от перемещения людей, работы офисной техники и др. Ожидается, что такие кондиционеры будут узнавать работников в лицо и по голосу и даже смогут оценивать их физическое и моральное состояние.
]